Чем опасна старая электропроводка в доме?

В первую очередь это опасность пожара. Во-вторых — это опасность для жизни и здоровья(безопасным током для человека считается ток до 36 вольт). Ну и в третьих плохая устаревшая электропроводка, — это нестабильная работа и выход из строя оборудования, и поломка дорогих бытовых и осветительных приборов.

Старая алюминиевая проводка

Как осознать что в доме старая проводка?

В первую очередь, вам необходимо обратить внимание на электрический щиток. Обычно, это то место где установлен счетчик электроэнергии. Если в щите все еще стоят старые советские пробки, то у вас точно старая проводка! Здесь всё очевидно, проводка в доме гнилая, с алюминиевыми проводами (за редким исключением сталинских домов). Второй, немаловажный признак старой электропроводки, — вас периодически бьет током в самых неожиданных местах.

Не откладывайте до следующего раза — вызывайте электрика! И по возможности, обязательно замените все пробки на автоматы. Не ждите когда они перегорят в следующий раз. Замену пробок на автоматы лучше всего доверить профессионалу.

Помните! Что несвоевременная замена проводки, может стоить вам значительно дороже.

«Противопожарный» деревянный щиток, с плавящимися проводами

В чем опасность алюминиевой проводки?

Срок жизни алюминиевых проводов, значительно меньше чем у проводов медных. Алюминий в большей мере подвержен окислению, и является менее гибким и более мягким металлом (если сравнивать с медными сплавами). Проблема алюминия, особенно сильно проявляется в местах соединений и перегибов в проводке. Повышенная влажность и плохой контакт — также ускоряют процессы окисления. В последствии, это приводит к перегреву и отгоранию контактов.

алюминиевая проводка

Старая алюминиевая проводка имеет одинарную изоляцию, что по современным правилам ПУЭ недопустимо. Одинарная изоляция чревата утечками тока в стены или на другие конструкции дома. В современном жилище, необходим провод в двойной изоляции, который называется называется кабелем. По новым правилам, в квартирах и домах разрешено использовать только кабель в двойной изоляции.

Как проходит ток через человека

Еще одним минусом старой проводки, является отсутствие третьего провода заземления. В старых пятиэтажках, хрущевках, сталинских, и в панельных домах, вплоть до постройки начала 2000х годов. — заземления не было. Поэтому ставить розетки с заземлением, без замены всех проводов и переборки щита, не имеет никакого практического смысла. В особых, нелепых случаях, это даже может сыграть злую шутку при неправильной установке розеток. Новые правила требуют заземления всего электрооборудования, и соответственно наличия безопасного провода во всей электропроводке. Что такое термин заземление, и для чего оно нужно можно прочитать здесь.

Розетка без «земли»

Распаячные коробки и скрутки

Стандартное расположение распаячных коробок

В старых электропроводках скрутки — это норма. Хорошая качественная скрутка, ни чем не хуже чем болтовой зажим. Главное и необходимое условие, — все скрутки и соединения проводов должны располагаться в распаячных (распределительных) коробках, которые служат местом для безопасной коммутации (соединения) проводов. По правилам, не разрешается закрывать доступ к распаячным коробкам, замазывать их или заклеивать обоями. Обычно распаечные коробки со скрутками, располагаются над выключателями света под потолком.

Ужасные старые скрутки

Скрутки из алюминиевых проводов, в этих местах со временем приходят в негодность, особенно при повышенной влажности и некачественном монтаже. Признаками проблем в распаячной коробке являются: моргание света, электрический треск под потолком, запахи гари (не всегда явные), или частичное отсутствие света в квартире. В таких случаях, необходимо искать и вскрывать старые распаечные коробки, чтобы перебрать (перекоммутировать). Для этого расплетают старые скрутки, и сажают провода на специальные клеммники, предварительно обработав концы проводов.

Клеммники для соединения проводов

Довольно частой (даже слишком частой) и неприятной проблемой, является скрутка медных проводов с алюминиевыми. То что так делать нельзя, наверное должны учить в еще школе! И то, что это одна из основных причин пожара знают не многие. Тоненькие провода, с сечением не соответствующим нагрузке, — это второй фактор причин возгораний.

Любой провод, пропускающий через себя ток греется, и нагревается он прямо пропорционально нагрузке. То есть, любой провод можно накалить как паяльник, — достаточно подать на него хорошую нагрузку. Если вы видите, что например бытовой обогреватель висит на тоненьких проводках,  — выключите его и  вызовите электрика, — Старая электропроводка — это самая распространенная причина пожара!!!

Как делать нельзя

Опасность старых розеток и выключателей

Старые электроустановочные изделия: розетки и выключатели — не соответствуют современным стандартам электробезопасности. В старую розетку советского образца, просто невозможно вставить вилку без дополнительных усилий, а при попытке вставить с помощью удара — розетка обычно ломается.

Советская розетка

Основные проблемы в старых проводках, чаще всего проявляются в проходных розетках. Проходными называются розетки, через которые электричество идет от источника (другой розетки) дальше, к следующей розетке или потребителю. Обычно, в месте подключения проводов в розетке, происходит разрыв. И чем хуже контакт, тем выше нагрузка на место соединения. При повышенных токах возможен перегрев и даже возгорание. Через одну розетку может идти вся нагрузка по квартире, и если розетка старая и постоянно эксплуатируется, высока вероятность ослабления контакта именно в ней.

Проходные розетки

В лучшем случае часть розеток в доме перестает работать, при неудачном же раскладе — они просто горят и плавятся. И самое печальное, что никакой автомат кроме УЗО, от этого не спасёт.

Сгоревшие розетки

Проходные розетки — это норма, они разрешены правилами. Без них не обходится ни одна современная проводка. В первую очередь это связанно с колоссальной экономией кабеля. Во-вторых качественные и правильно установленные проходные розетки, отлично справляются со своей задачей. Главное не превышать расчетные нагрузки на линию с розетками. И стараться не устанавливать больше 10 розеток на линию.

Не правильно установленные или некачественные розетки

Тоже самое, но не в полной мере, касается и выключателей света. Конечно, нагрузка на выключатели значительно меньше чем на розетки, но и они также могут гореть как розетки на фото. Кстати выключатели на веревочке,  это еще один признак того, что у вас старая проводка.

Еще несколько нюансов касательно старых розеток: отсутствие третьего заземляющего контакта (об этом говорилось выше); нестандартное посадочное место (отсутствие подрозетника); и слабое крепление розеток в стене (со временем они просто вываливаются из стены).

Розетка в старом подрозетнике держится на деревяшках

Освещение. Как понять, что пора всё менять?

Необходимо обратить внимание на осветительные приборы: старые люстры, бра, светильники. Слабое место старых осветительных приборов — это патроны! Со временем, пластик патронов высыхает и лопается, контакты перегреваются и окисляются, отсюда и все вытекающие из этого проблемы. Часто лампочки из-за таких патронов взрываются, или оставляют цоколь внутри патрона. Замена патронов в старых люстрах — удовольствие недешевое, так как это очень кропотливая работа и требует достаточно много времени. Часто бывает проще и дешевле купить новый осветительный прибор.

Патрон

Будьте аккуратны с электрическим током! Нету средств на полную замену проводки? — Сделайте это хотя бы частично. Любое улучшение в проводке, это дополнительная страховка вашей безопасности, которая на порядок снижает вероятность возникновения любых проблем с проводкой, и позволит значительно сократить расходы на электроэнергию.

Что можно улучшить в старой проводке?

Старая довоенная проводка в аварийном доме на Старом Арбате. Эксклюзивное фото от нашего электрика

Если у вас есть вопросы или вам нужны профессиональные электрики пишите или звоните +7 495 760 36 77!

Виды работ

  • Поиск обрыва
  • Штробление
  • короткие замыкания
  • Замена проводки
  • Замена автоматов
  • Установка розеток

Обращайтесь к нам

  • Гарантия

    Гарантия от 1 года на все проводимые работы, но только при использовании качественных материалов либо купленных у нас

  • Скидки

    Скидки на следующие заказы для Вас и Ваших знакомых. Также действуют скидки в зависимости от объема работ

  • Качественное обслуживание

    Оперативный круглосуточный выезд профессионального электрика - это про нас. Читайте и пишите отзывы о нашей работе