Что такое цена за точку?

Цена за точку — это очень усредненная цена за монтаж одного электроустановочного изделия (обычно розетки или выключателя). Точка может стоить как 300 рублей так и 1500. Почему так происходит? Есть несколько значительных факторов влияющих на стоимость точки, а именно:

  • материал стен, перекрытий (кирпич, гипс, бетон, дерево и т.д);
  • количество подходящих/отходящих линий к точке, способ прокладки;
  • свойства точки (внутреняя/наружняя; выключатель, розетка, коммутационный узел).

Точкой может быть просто вывод провода из стены, или 6 линий входящих в подрозетник из разных концов строительного объекта, и сложная коммутация с распределением (проходные выключатели на разные линии и т.п.). В реальности, фактическая цена соответствующая понятию «точка», — это например сверление отверстия в стене из кирпича, и монтаж в него подрозетника с розеткой (без учета стоимости подвода кабеля). То есть нужно понимать какие точки вы имеете в виду когда просчитываете объемы работы, чтобы их правильно оценить.

Понятие цена за точку пришло к нам из 90х, в то время электрика делалась  одинаково и очень  просто. В то время не было таких излишеств как: кондиционеры, тёплые полы, водонагреватели, посудомойки и другая кухонная техника, которая сегодня есть практически в каждой квартире современного человека.

Электрика тогда делалась по очень упрощённой схеме, где было всего две линии на квартиру, — одна на освещение и другая на розетки. Следовательно, посчитать такую разводку очень просто исходя из стоимости точки. Потому что длина кабеля и количество штроблений под проводку, приблизительно известны заранее , и основная стоимость работ складывается из количества розеток и выключателей.

Одна точка с разных сторон

Понятие «цена за точку» очень нравятся обывателям, не знающим тонкости электромонтажных работ (либо знающим, но застрявшим в старых понятиях об электрике) , потому что она ясна для них. Но, в то же время «цена за точку» опасна для современного неопытного электрика (либо наоборот хороша для маляра штукатура). Который может вписаться в ремонт двухкомнатной квартиры, с бетонными стенами, со средним по сложности проектом, с ценой за точку, например те же пресловутые 500 рублей, а то и ниже.

Электрик выполняет работу под ключ, при наличии 60 точек — за 30 000р. Да, может быть в некоторых регионах это адекватная нормальная цена, но для Москвы она минимум в 2 раза выше (мы не берем в расчет услуги неквалифицированных работников). Для профессионалов, понятие цена за точку скорее оптовое, средне-арифметическое для примерного просчета более крупных объектов.

Поэтому сегодня при примерном просчете разводки электрики в квартирах и домах, предпочтительнее пользоваться квадратурой помещения. Стоимость работ по электрике в Москве, сегодня начинается от 1000 рублей за квадратный метр. Конечно с учётом инфляции и роста цен, можно предположить что стоимость работ, может увеличиваться примерно на 10-15% в год.

Люди используют понятие цена за точку, и не всегда понимают что под этим кроется. Не учитывается прокладка кабеля к этим точкам и количество точек, также не учитывается сборка щитовой, и еще множество различных факторов.

Если вам нужен точный расчет цены за точку, вы всегда можете обратиться к нам. Наши специалисты бесплатно составят для вас смету.

+7 495 760 36 77

9168532853@mail.ru

Виды работ

  • Поиск обрыва
  • Штробление
  • короткие замыкания
  • Замена проводки
  • Замена автоматов
  • Установка розеток

Обращайтесь к нам

  • Гарантия

    Гарантия от 1 года на все проводимые работы, но только при использовании качественных материалов либо купленных у нас

  • Скидки

    Скидки на следующие заказы для Вас и Ваших знакомых. Также действуют скидки в зависимости от объема работ

  • Качественное обслуживание

    Оперативный круглосуточный выезд профессионального электрика - это про нас. Читайте и пишите отзывы о нашей работе